Нижегородская государственная ветеринарная служба приняла участие в учениях по ликвидации африканской чумы свиней в Костромской области

30

Учения необходимы для поддержания постоянной готовности оперативного реагирования в случае возникновения неблагополучной ситуации по особо опасным болезням животных, в том числе по африканской чуме свиней.

Кроме того, учебные мероприятия помогают скоординировать действия, направленные на ликвидацию вспышек особо опасных болезней и предотвращение распространения заразных болезней животных между субъектами России, а также отработать межрегиональное взаимодействие????.

????В ходе учений ветврачи последовательно сымитировали порядок необходимых ветеринарных действий.

????Специалисты выехали в «хозяйство», провели вскрытие и продемонстрировали порядок отбора и упаковки патматериала для проведения исследования на африканскую чуму свиней. После отбора проб, проведено сжигание биологических отходов. На месте отбора патматериала и уничтожения проведена дезинфекция.

????Проведенные учения подтвердили готовность всех региональных служб к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

????В Нижегородской области планируется провести учения в июне текущего года.